Вечер памяти Булата Окуджавы в Северодвинске

101692_600Как и все «настоящее», подлинное, творчество Булата Окуджавы не оставляет равнодушными сердца людей и в наши дни. Поэтому вечер памяти Булата Окуджавы, который состоялся 14 мая в библиотеке НТЦ «Звездочка» Северодвинска, собрал много слушателей и людей, желающих поделиться своим опытом знакомства с творческим наследием Булата Шалвовича.
На этот раз программа литературной гостиной состояла из двух частей. Первая часть — литературная композиция с рассказом о трудной, полной испытаний, но невероятно интересной жизни поэта, о его творческом пути, жизни, любви, сокровенных мыслях. Из этой программы многим удалось узнать и увидеть Булата Окуджаву с другой стороны: в детстве — трогательным, ранимым и мечтательным мальчиком; затем — юношей, рано познавшим горечь утрат и ужас войны, тем не менее в совершенстве знавшим поэзию, музыку, часто посещавшим оперу; далее — честным, необыкновенно одаренным, творческим человеком.Наверное, мало кто ранее знал, что после окончания университета Булат Окуджава работал сельским учителем, в работе не терпел никакой лжи и компромисса и умел настолько увлечь детей интересными рассказами, чтением стихов, что дети могли повторить его уроки дословно. С песнями Булата Окуджавы каждый из нас знаком с детства, в программе также звучал голос автора. И хотя отрывки из песен, стихов, рассказов Окуджавы были воспроизведены в аудиозаписи, чувствовалось присутствие поэта. Помимо песен и стихов Булат Окуджава выражал себя в прозе и кинематографе. Известны несколько фильмов с его участием. Такое разнообразие языков искусства, но во всем простота, искренность и умение проникнуть в душу человека, заставить глубоко задуматься над вопросами жизни и смерти, войны и мира, смысла жизни. Как говорила Елена Камбурова, песни Окуджавы «все пронизаны добром, светом, мягкой иронией. Они духовны в высшем значении этого понятия, потому что в них затрагиваются вопросы жизни, души человека… Окуджава показывал, как он понимает жизнь человека, и призывал к прекрасным вещам… Он буквально говорит какие-то вещи духовного содержания. И если морализирует, то так ясно, чисто, светло и неназойливо…Вера, Надежда, Любовь – эти чувства должны быть не в идее лозунга, а в нас самих, в наших делах, наших поступках. И вся его творческая, песенная, стихотворная и литературная жизнь – как раз и есть Вера, Надежда и Любовь». В свое время вся огромная страна «влюбилась в эти песни», пластинки с песнями Окуджавы раскупали тысячи людей, любовь к его песням сохранилась и в наши дни. И во второй части программы, в импровизированном концерте, множество исполнителей разного возраста, разных профессий рассказывали о своей встрече с поэтом, пели его песни, читали стихи…
Поистине счастлив тот человек, чье призвание — служить искусству, кто владеет этим языком и способен найти путь к сердцам многих. Такое счастье обрел Булат Шалвович Окуджава, ведь его песни и стихи стали известны по всей стране, актуальны они и для нашего поколения.
По словам Наума Коржавина, «Булат был поэтом своего поколения, а поколения приходят и уходят. Но каждое по-своему связано с вечностью. И задача поэта – увидеть, ощутить проекцию судьбы своего поколения в вечности. Булату это удалось».
Очередной вечер, подготовленный КПФ «Сретение», завершился. По мнению многих участников, он удался. Мы уносили в своих сердцах тот «невидимый мир», о котором пел когда-то «поющий поэт» Булат Окуджава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.