Две судьбы. Встреча в библиотеке НТЦ «Звёздочка»

101692_60014 октября в литературно-музыкальной гостиной библиотеки НТЦ «Звёздочка» состоялась встреча, организованная культурно-просветительским фондом «Сретение», с гостями из Ярославля — сотрудниками Центральной городской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова: Маргаритой Адамовной Шмидт и Ириной Хоновной Шихваргер. Для всех нас это была встреча не только с ними, но и с теми людьми, о ком приехали рассказать наши гости.
Маргарита Адамовна рассказала о своём отце, знаменитом художнике, репрессированном в годы сталинского режима. Ирина Хоновна познакомила нас с удивительным писателем, который был хорошим другом Ярославской библиотеки.
Два рассказа о судьбе двух творческих людей: художнике и писателе. Оба жили в Ярославле. Судьбы советского немца Адама Шмидта и писателя Александра Коноплина были тесно связаны с историей жестокого ХХ века. И тому и другому пришлось пройти нелёгкий путь испытаний: тюрьмы, лагеря, ссылки… Но тяжёлые годы испытаний не сломили этих двух духовно стойких людей…Оба понимали свой долг, своё призвание — рассказать людям правду о пережитых ими событиях.
Находясь в воркутинском лагере, Шмидт занимался живописью, работал сценографом в местном театре для заключённых…И каждая работа художника — история, изложенная языком рисунка или живописи.
61580_600«А он мятежный ищет бури…» Адам Шмидт.
Александр Коноплин, находясь в лагере, собирал материал и, как только появилась возможность записывать, начал писать, излагая пережитое и увиденное языком слова.
Нелёгкая судьба и радостное, светлое, жизнеутверждающее искусство, в котором суровая правда соединяется с поэзией, сострадание — с ощущением великой силы жизни.
И мы смогли сами убедиться в этом. На вечере был представлен не только рассказ, сопровождающийся показом слайдов, но и копии картин художника.
Рассказ об Александре Коноплине был дополнен показом фильма «Профессия Человек». Мы имели возможность увидеть самого писателя, услышать его голос, присоединиться к тем размышлениям, над которыми думал герой фильма.
Ирина Хоновна рассказала о книгах Александра Коноплина, уделив особое внимание его роману «Шесть зим и одно лето».
После всего — ощущение светлой памяти. Почему-то совершенно не было чувства тяжести от очередного прикосновения к страшным страницам жизни этих людей. Истории жизни Адама Шмидта и Александра Коноплина — истории не поражения, а победы, основной акцент в которых сделан не на тяжести испытаний, а на возможности духовного противостояния личности всякому злу, насилию, разрушению.
Два с половиной часа пролетели совершенно незаметно.
За окном холодный, пронизывающий ветер и мокрый снег, одним словом — поздняя осень… А здесь, в пространстве гостиной, на этом «островке добра и смысла», где собираются, чтобы услышать, чтобы почувствовать, чтобы пережить и чтобы поделиться, как будто бы совсем другое время года… Этот свет, добро, радость встречи мы уносим с собой, чтобы поделиться со всеми, кто не смог присутствовать на этой удивительной встрече.

Наталья Голубева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.