Свидетельства из прошлого

29 января в 17 часов в гостиной Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится презентация книги «Свидетельства из прошлого, собранные Ириной Дубровиной».
Автор книги, Ирина Андреевна Дубровина, как один из сопредседателей общественной организации «Совесть» города Котлас, на протяжении многих лет встречалась с людьми, ставшими жертвами репрессий, и членами их семей, записывала рассказы об их судьбах. Постепенно сформировался документальный фонд «Воспоминание» общественной организации «Совесть». Предполагается издание четырех выпусков документов этого фонда.

В предлагаемом первом выпуске собраны воспоминания людей, переживших раскулачивание, ссылки по политическим и национальным мотивам. Это рассказы о пережитом и виденном в те годы, о семейных трагедиях, унижении, голоде и холоде, непосильной работе и нечеловеческих условиях существования взрослых, детей, стариков. Десятки тысяч людей были принудительно привезены издалека для работы на стройках и лесозаготовках. Тысячи нашли здесь смерть. В книге звучат имена тех, кто когда-то стал безвинной жертвой политики жестокой государственной машины.
Ирина Андреевна поделится воспоминаниями и расскажет об истории создания книги.

Приглашаются все желающие.
Справки по телефону (8182) 652047 – отдел «Русский Север»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.