Книга покаяния

– Они всю жизнь молчали, даже детям боялись рассказать… Живые воспоминания пострадавших в годы сталинских репрессий жителей города Котласа вошли в книгу Ирины Дубровиной «Свидетельства из прошлого».
29 января в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялась презентация книги Ирины Андреевны Дубровиной «Свидетельства из прошлого». В издании, вышедшем в 2014 году в Москве, собраны воспоминания людей — жителей города Котласа Архангельской области, пострадавших в годы сталинских репрессий, а также тех, кто работал в органах репрессивной системы.
В библиотеке в этот вечер собрались историки, краеведы, учителя и многие из тех, для кого важна тема репрессий в истории нашей страны в XX веке. Тема остается очень актуальной: многие семьи пострадали от несправедливых репрессий сталинских времен.В 1993 году в Котласе было открыто региональное отделение общественной организации «Совесть», председателем которого Ирина Андреевна Дубровина была до 2014 года. За эти годы автором было собрано множество свидетельств репрессированных котлошан и сформирован документальный фонд воспоминаний. Люди приходили, рассказывали о своей судьбе и судьбе близких.
– Они всю жизнь молчали, даже детям боялись рассказать и в этом мне признавались. Оглядывались, не подслушивает ли их кто-нибудь. Я не имела права печатать книгу раньше, потому что очень многие после беседы со мной говорили: «Запишите: при моей жизни не публиковать». Но сейчас многие из них умерли. Можно издавать, — делилась своими мыслями Ирина Андреевна.
Говоря о значении памяти, она подчеркнула:
– Для чего нужно сохранить память? Мы можем увидеть, как тоталитаризм вот-вот поднимет голову. Тоталитаризм — это болезнь человечества, которая была не только в России. Надо, чтобы наши дети поняли, что это не-мы-сли-мо (именно так произнесла это слово И.А. — автор) — истреблять людей для каких-то целей, пусть самых высоких. Эти цели, чаще всего, ложные, утопические, обманные. Мне кажется, что это даже психическое заболевание человечества, потому что не может нормальный человек делать то, что описано в сборнике.
В книгу вошли свидетельства тех, кто был раскулачен, по политическим мотивам сослан в Архангельскую область, репрессирован по национальному признаку. Планируется издание четырех выпусков. Особое значение имеют рассказы тех, кто принимал участие в высылке людей и репрессиях. Эти люди тайком приносили рукописи автору.
– К одному из них я пришла домой. Это был очень простой человек. В период репрессий он работал охранником. Дома все чистенько, бедно. У него была парализованная жена, за которой он ухаживал несколько лет. Не были все зверьми. Он рассказал мне свою историю. Деревенский парень из многодетной семьи. В колхозе было голодно. Когда его взяли в армию, он был рад, потому что после нее разрешалось уходить из колхоза. Вернувшись, увидел нищету дома и ушел в город. А что он умеет? Ему сразу сказали: «Умеешь винтовку держать?» – «Умею». И вот тебе, пожалуйста, и общежитие, и паёк, и карточки. Он пошел. Я встречала в Котласе людей, которых он охранял. И они мне говорят, что он не был зверем, а выполнял работу, которую ему поручат. Только им не нравилось, когда после смены их, уставших, голодных, он пересчитывал два-три раза. Неграмотный был парень, поэтому так делал.
Вопросы, поднятые автором в книге, близки архангельским малым православным братствам. Тема осмысления трагических событий в истории России XX века является одной из центральных в Преображенском содружестве малых православных братств, в которое входят архангельские братства. В Архангельской области их силами действует передвижная выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в XX веке», побывавшая уже в двадцати городах области, посвященная собиранию опыта духовного сопротивления в годы страшных репрессий среди духовенства и мирян архангельского севера. В апреле 2013 года выставка состоялась в Котласе. С Ириной Андреевной мы познакомились еще в 2011 году в паломничестве по местам ссылки членов общины архимандрита Сергия (Савельева), которое проходило через Котлас. С тех пор с автором книги завязались дружеские отношения. Например, члены вельского Свято-Стефановского малого православного братства принимали участие в издании сборника, и его презентация пройдет 3 февраля в городе Вельске.
Ирине Андреевне Дубровиной было важно услышать отклики пришедших на презентацию людей:
Михаил Супрун, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Северного (Арктического) федерального университета, на протяжении многих лет работал с темой политической ссылки на севере: «Эта книга ценна во всех отношениях. В первую очередь, это первоисточник. Мы, историки, пишем по этим первоисточникам, создаем вторичные источники, в которых могут быть совершенно разные интерпретации, но мы делаем это по таким книгам. Конечно, тема, которая затронута, является для всех нас необычайно актуальной, потому что, действительно, количество людей, которые пострадали от репрессий в XX веке, соизмеримо с погибшими на фронте. Мы говорим, что практически каждую семью задела война. И если не каждую, то каждую вторую семью задели эти репрессии. Поищите среди своих родственников, поспрашивайте, обязательно найдется человек, либо отправленный в лагерь, либо побывавший в ссылке. Для Архангельской области эта тема особенно актуальна, поскольку по моим подсчетам через лагеря и спецпоселки нашей области прошло почти 1 миллион человек. Столько в Архангельской области проживает сегодня!
Меня поразило в этой книге то, что в ней есть свидетельства не просто очевидцев, а людей, которые принимали участие в этих репрессиях и в которых проснулась совесть. Это тоже чрезвычайно интересно со всех позиций: и как первоисточник, и с точки зрения психологии человека, который когда-то охранял, и вдруг в нем просыпается желание покаяться. В этом смысле перед нами книга покаяния. Она написана для наших будущих поколений, для того, чтобы мы осознали, что такое тоталитаризм. В моем понимании тоталитаризм как жесткая централизованная система и репрессии — это две неотъемлемые составляющие одного явления. Очень хорошо, что мы начинаем это понимать. Такого рода книги могут предотвратить возможность складывания такой жесткой централизации, которая сопровождается репрессиями. Ирина Андреевна — очень мужественный человек. Она не испугалась. Она ведет эту тему уже более 20 лет и собрала колоссальные материалы, поэтому позвольте Вас поблагодарить, Ирина Андреевна, и поклониться Вам».
Галина Быкова, преподаватель истории и обществознания лицея № 3 Котласа: «Это, действительно, бесценный исторический источник, который говорит не сухими фразами, а живыми голосами людей. События описываются просто, без лакировки действительности. Я вспомнила рассказ своей мамы. Из их деревни с войны вернулось только два солдата, и не сразу, а в 1953 году, до этого они находились в лагерях. Мы с моими учениками пришли к выводу, что никакие экономические или военные победы не могут оправдать такое огромное количество жертв, которые были у нас. Низкий поклон Вам, Ирина Андреевна, и большая благодарность».
Антонина Уляницкая, председатель архангельской региональной общественной организации «Полония»: «Я не архангелогородка, но раскулачивание и репрессии тоже коснулись нашей семьи. Папа мой прошел концлагерь, дедушка был репрессирован. И когда мне исполнилось лет сорок, дети мои были подростками, папа нас собрал и рассказал о репрессиях, о раскулачивании, о том, как он был в концлагере. Мы были поражены! До сорока лет никто мне этого не рассказал, мы знали совсем немного, без подробностей. Когда мои дети услышали этот рассказ, они удивились тому, что такое может быть. Хочу сказать Вам, Ирина Андреевна, огромное спасибо за Ваш труд».
Галина Шаверина, председатель северодвинского отделения общества «Совесть»: «Мы занимаемся той же самой работой. Только к нам не приходят люди со своими рассказами, пока мы их сами не найдем. Конечно, в Северодвинске остались и бывшие сотрудники лагерей, и бывшие заключенные. Но единицы приходили добровольно. Некоторые категорически отказываются. Я представляю, что за труд проделала Ирина Андреевна, поэтому большая ей признательность и благодарность».
Ольга Тушина, инженер Севмаша, член Свято-Архангельских малых православных братств: «Три года назад мы познакомились с Ириной Андреевной. Мы ездили в паломничество по следам членов общины архимандрита Сергия (Савельева). Наш путь лежал через Котлас. Сам город произвел на нас удручающее впечатление, но встреча с Ириной Андреевной Дубровиной перечеркнула все. Мы уезжали из Котласа в каком-то светлом духе, потому что увидели, что есть такие люди, хоть один человек на целый город. Мы ездим с выставкой «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в XX веке» по области и видим, что такие люди есть везде. И это большая радость. Мы благодарны Богу, что встретились с Ириной Андреевной. Спасибо Вам, что довели дело до конца, потому что можно было просто собрать воспоминания и отдать их в музей, фонд, но то, что вышла книга, – это замечательно».
На презентации было еще много разных выступлений, вопросов к автору. Весь вечер прошел в живом диалоге людей, где-то трудном, где-то радостном, о трагической истории нашей страны и, думается, оставил его участникам пищу для размышлений. Остается пожелать Ирине Андреевне Дубровиной осуществить задуманное — издать еще не одну книгу воспоминаний.

Татьяна Пархомович
Источник

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.