МОЛИТВА ПАМЯТИ

молитва памяти 29 октября 2015 года с 15 до 19.00 в Архангельске около театра драмы им. М.В. Ломоносова рядом с камнем, поставленным в память о разрушенном в 1929 году Свято-Троицком кафедральном соборе, в рамках всероссийского дня памяти жертв политических репрессий пройдет Молитва памяти.

Это не только дань памяти безвинно пострадавшим, но и знак того, что нам дорога история и каждый человек в ней. Это воспоминание о нашей личной ответственности за все, что происходит в мире. Поминальное чтение в Архангельске и Северодвинске — гражданская инициатива жителей города, среди которых члены Преображенского братства в Архангельске, представители регионального отделения объединения пострадавших от политических репрессий «Совесть». В течение акции все желающие могут прочитать имена из Книги памяти. Можно приносить для поминовения имена своих пострадавших родных, близких и тех, кого мы хотим в этот день вспомнить.

Выбор места для акции неслучаен: на ней будут помянуты и разрушенные в Архангельске и области православные храмы. Чтение будет сопровождаться исполнением произведений А. Ахматовой, Б. Пастернака, О. Мандельштама, А.Галича, посвященных трагическим моментам в истории нашей Родины. Также в пространстве акции будет представлен передвижной краеведческий проект «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в XX веке».

свеча памяти

Концепция госполитики сохранения памяти жертв политических репрессий 15.08.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.