Передвижной проект «Неперемолотые» на Соловках

«Соловки – это престол Божий, где в любом месте можно совершать литургию» (архим. Иоанн  (Крестьянкин))
Соловки стали двадцатым местом проведения выставки «Неперемолотые» на Севере, может быть, самым важным…
С самого открытия выставки «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в XX веке» на Соловках было ощущение, что она проходит в пространстве, где герои этого проекта говорят с человеком сами.
Земля здесь дышит историей, несмотря на попытки «закрасить», приберечь на потом рассказ об истории Архипелага советского времени. Соловки – необычное пространство: здесь сходятся линии истории, здесь дышит дух свободы, несмотря ни на что, здесь никуда не спрятаться… Все открыто, и потому так остро чувствуется именно здесь, на святой земле, чужеродный дух «туризма и бизнеса». Но, слава Богу, мы не были туристами: у нас не было задачи «поставить крестик» на карте личной экскурсионной биографии. Может быть, поэтому каждый день дарил нам встречи с уникальными людьми и реальной историей.
Чудом было каждый раз открывающееся нам собирающее действие памяти: сразу вокруг выставки возникли бескорыстные помощники: Петр Михайлович Леонов – наш добрый друг на Соловках, дизайнер Елена Чекушкина, члены Товарищества северного мореходства, работающие в морском музее, Анна Петровна Яковлева – экскурсовод Соловецкого музея и многие другие соловчане, которые приносили букеты цветов, создавали специальные тележки для перевоза выставки, помогали найти витрины, сделать полочки и треноги, выпилить деревянные стрелочки для штендера… Всего не перечислишь.
Соловки стали двадцатым местом проведения выставки на Севере, может быть, самым важным. К моменту экспонирования на архипелаге в составе выставки были представлены планшеты, рассказывающие об опыте духовного сопротивления в различных регионах Архангельской области. Ведь в каждом уголке нашей области можно узнать о неиссякаемой силе духа, действующей в сердцах различных людей. Планшеты раскрывают истории жизни священнослужителей, писателей, философов, поэтов: архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), отца Павла Флоренского, сщмч. Илариона (Троицкого), сщмч. Николая Родимова, членов общины архим. Сергия (Савельева), епископа Макария (Опоцкого), поэта Иосифа Бродского, сщмч. Вениамина Петроградского и многих других людей праведной жизни, чьи судьбы переплелись с историей Русского Севера.
Открытие выставки состоялось 27 июля в здании бывшего учебного центра для заключенных, которое было построено в 1928-1929 годах на территории рабочего поселка Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОНа). Оно началось с литии новомученикам и исповедникам Российским, совершенной архим. Германом, духовником Соловецкого монастыря. А дальше «Неперемолотые» стали собирать людей, приехавших  из разных уголков страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Тулы, Петрозаводска, Ярославля, Новгорода, Ижевска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Владимира, Архангельска, Северодвинска, Мезени.
Центром выставки стала экспозиция, где были представлены личные вещи архим. Сергия (Савельева) – дар членов его общины архангельским малым православным братствам. Для многих посетителей история общины архим. Сергия (Савельева) стала откровением. Люди с благоговением прикладывались к священным реликвиям. Чудесным образом ожили для нас и слова о. Сергия: «Еще я открою тебе одну тайну. Свято любя друг друга, мы не замыкались в себе. Родная жизнь тем и замечательна, что человек не один в ней, а вместе с другими проходит свой жизненный путь, и когда мутные волны бьют и угрожают ему потоплением, то родная любовь спасет от поглощения безымянной бездной. Она бессильна поглотить тех, кто связан узами любви, так как в ней присутствует Сам Христос: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Вот родная жизнь и является исполнением этого завета. Это тоже чудо».
Во время Дней памяти жертв политических репрессий (которые проходят на Соловках уже двадцать шестой раз) с проектом, который был представлен уже в конференц-зале гостиницы «Петербургская», смогли познакомиться представители Польши, Норвегии, Канады. В этом году на митинге в Аллее Памяти у Соловецкого камня не было украинской делегации, поэтому рушник на поклонный крест, поставленный в память о погибших на этой земле, был повязан представителями Санкт-Петербурга.
По просьбе Иоанны Марциняк, жены генерального консула Республики Польша в Санкт-Петербурге, была проведена экскурсия для польской делегации по выставке «Неперемолотые». Особый интерес у них вызвала история Свято-Сретенского храма в с. Заостровье и рассказ о том, как простые деревенские бабушки сохраняли свою святыню. Пани Иоанна знает об этом храме не понаслышке: она была в нем несколько лет назад, встречалась с настоятелем – отцом Иоанном Приваловым. Искреннее удивились гости, увидев фото, где генеральный консул Польши Пётр Марциняк открывает памятники жертвам советского режима в Яренске и Пинеге. Мы снова убедились в том, как память соединяет людей: краеведы области — О.А. Угрюмов, Г.А. Данилова, И.А. Дубровина, с которыми сотрудничают поляки, активно помогали и в создании нашего проекта.
По вечерам пространство выставочного зала превращалось в литературно-музыкальную гостиную, где были показаны композиции: «Его называли русским Леонардо да Винчи» об о. Павле Флоренском, «Подвиг длиною в жизнь» об епископе Луке (Войно-Ясенецком), «Пророк в своем отечестве?» о писателе А.И. Солженицыне, «А душа не тонет» об Ариадне Эфрон (Цветаевой), «Последняя из рода Цветаевых», посвященная Анастасии Цветаевой, и многие другие.
Истории проявления смелости, силы духа, неравнодушия к судьбе страны и церкви не оставили равнодушными многих посетителей. Здесь мы публикуем только несколько отзывов.
«Спасибо за открытие для меня новых светочей».
«Дорогое для сердца приобщение к такой близкой и такой трудной истории, истории подвига и стояния в вере! Спаси Господи!»
«Спасибо за память о духе! Страдание и драматизм истории на примере наших предков является светом и надеждой для нас, потомков…»
«Очень трудно найти слова обо всем, что услышала, – это просто потрясающе. Информация очень сильная и очень впечатляет своей светлой силой!»
«Пронзительная выставка… Получаешь духовное подкрепление…Можно сказать, проясняет мысли и движет вперед…»
«Выставка будит душу, совесть и… вдохновляет: помнить, узнавать, жить с верой, любовью и милосердием».
«Вы делаете чрезвычайно важное дело: собираете по крупицам сведения о новомучениках, осмысляете их и рассказываете нам. Это самый лучший способ прославления новомучеников».

Наталья Голубева, Ольга Тушина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.