Приглашаем на экскурсии!

 

 

 

 

 

 

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на экскурсии по выставке «Православные братства на Русском Севере: к 100-летию воззвания патриарха Тихона об образовании духовных союзов».

Выставка открылась в Историко-архитектурном комплексе «Гостиные дворы» (Набережная Северной Двины, 85/86).

Запись на экскурсии: 89210733276 (Надежда)

Впервые в Архангельске создана экспозиция, посвященная православным братствам Архангельской и Холмогорской епархии, существовавшим до революции. Ее уникальность в том, что она рассказывает о братской жизни многих известных северян: например, святой праведный Иоанн Кронштадтский был членом многих православных братств в Архангельской губернии. Иустин Михайлович Сибирцев, краевед, историк, создатель Архангельского епархиального древлехранилища, написал устав для Беломорско-Карельского братства. Его отец, известный архангельский священник протоиерей Михаил Сибирцев был членом нескольких братств. В братства входили целыми династиями и семьями, как, например, священническая династия Поповых. Эта семья отличается тем, что из ее среды вышли два основателя православных братств – отец Михаил Попов, основатель Воскресенского братства в Архангельске, и Василий Николаевич Попов – основатель братства Воскресения Христова в Киеве. Братствам покровительствовали и всячески помогали, а также сами в них входили возглавлявшие в разные годы архангельскую кафедру епископы Иоанникий (Казанский), Михей (Алексеев), а также губернаторы А.П. Энгельгардт, И.В. Сосновский и другие.

В Архангельской и Холмогорской епархии в начале XX века действовало около двадцати православных братств. В них входили самые разные люди – губернаторы, дворяне, купцы, мещане, чиновники, офицеры, крестьяне. Для всех братств была характерна деятельность по просвещению прихожан через церковное предание, помощь нуждающимся, а также стремление к духовному и нравственному возрастанию, укреплению веры. В братстве видели большую силу, могущую изменить жизнь прихода, воспламенить в людях веру и желание жить по-христиански. «Каждый согласен, что в братском единении заключается великая сила. Союзом любви связуемые апостолы обновили мир. Где есть союз, основанный на вере и любви евангельской, там истинная жизнь, счастье и благочестие», – писал отец Михаил Попов, основатель Воскресенского братства в Архангельске, горячий проповедник братского движения на Севере.

Братское движение в епархии было основой для создания в 1917 году Союза духовенства и мирян, который стал неоценимой поддержкой в борьбе с уничтожением церкви большевиками. В союз вошли многие братские священники, миряне – члены братств. Почти все они были расстреляны или репрессированы: братская среда взрастила новомучеников и исповедников Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.