«Она была моей Лутиэн»

Джон Рональд Толкин (1916 г.), Эдит Брэтт (1906 г.)

К 125-летию со дня рождения Джона Рональда Толкина: истории любви писателя и его жены Эдит Брэтт была посвящена гостиная, прошедшая в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске

Джон Рональд Толкин известен всему миру благодаря своим книгам. Они вводят нас в особый мир фэнтези, наполненный мифическим существами. Все книги писателя – о добре и правде, о надежде в самых безнадежных обстоятельствах, о дружбе и самопожертвовании. И среди его героев мы встречаем прекрасную Лютиэн, танцующую на зеленом холме, покрытом цветами, которые росли из холодной земли там, где ступали ее ноги. Образ девушки-эльфа родился из любви Толкина к своей жене Эдит и был списан с нее. Из их жизни родилась и сцена танцующей Лютиэн. Однажды после рождения первенца супруги гуляли в лесу. Из воспоминаний писателя об этом дне: «Солнце пронизывало ветви деревьев и золотило высокие стебли. Волосы Эдит казались черными, как вороново крыло, серые глаза сияли. Она чудно пела – и танцевала в солнечном лесу!» Именно в те дни, заново влюбившись в собственную жену, Джон решил увековечить ее образ в пронзительной истории любви человеческого воина Берена и эльфийской принцессы Лютиэн. Берен впервые видит Лютиэн танцующей в лесу в зарослях болиголова: так родилась история, ставшая центральной в книге «Сильмариллион». Толкин писал сыну Кристоферу: «Она была моей Лутиэн – и знала об этом». Джон и Эдит прожили вместе пятьдесят пять лет.

Они подружились в юности в пансионате Фолкнеров, куда оба приехали учиться из своих приемных семей. Но вскоре им пришлось расстаться на три года: опекун Джона объявил запрет не только на встречи, но и на переписку до достижения мальчиком совершеннолетия. Это объяснялось важностью подготовки к экзаменам на стипендию в Оксфорде. Кроме того, Эдит не была католичкой, этот факт оценивался дядей Рональда как прискорбный. Позже Джон скажет: «Воспитанный в романтическом духе, я воспринял юношеский роман абсолютно всерьез – и стал черпать в нем вдохновение… Однако возникла проблема: я встал перед выбором – не подчиниться опекуну и огорчить (или обмануть) человека, который был мне как отец, …или «оборвать» роман до тех пор, пока мне не исполнится двадцать один год. О своем решении я не жалею, хотя возлюбленной моей пришлось очень тяжело».

3 января 1913 года, в ночь, когда Джону исполнился двадцати один год, он написал Эдит: «я мечтал», «я страдал», «мы соединены перед Богом». Уже 8 января молодые люди заключили помолвку, объявив об этом потрясенной семье.

Вопрос о вероисповедании Эдит стоял очень болезненно для обоих. Она принадлежала к англиканской церкви, и, кроме того, была деятельным и уважаемым членом церковной общины. Однако, для молодого Толкина вопрос о принадлежности его суженой к церкви, в истинности которой он был уверен, был глубоко важен, и он не желал идти на компромиссы. Подчинившись требованию Рональда, разорвав отношения с приемной семьей, Эдит была вынуждена сменить место жительства. 8 января 1914 года она была принята в лоно Римско–католической церкви. Вскоре после этого они с Рональдом были официально помолвлены. Толкин писал: «Мы вместе присутствовали на бенедикции в католической церкви и ушли счастливые и умиротворенные, – потому что это был первый раз, когда мы смогли спокойно сходить в церковь вместе, рука об руку».

Впереди – долгие годы семейной и профессиональной жизни: рождение детей, несмотря на неизбежные послевоенные трудности, стесненность в средствах, бесконечные переезды в связи с работой мужа. Толкин преподает, занимается научной работой, становится профессором в Лидсе, затем – в Оксфорде. Свободное время Джон тратит, целиком погружаясь в сочинительство. Эдит же, старается не беспокоить мужа «по пустякам», вроде бесед с ней, фактически обрекая себя на молчаливое затворничество. Как в юности, приняв решение возлюбленного отказаться от встреч с ней в пользу обучения в Оксофорде, она смирилась и с теперешним выбором Джона – всецело посвятить себя созданию книг. Своей готовностью бескорыстно отдавать себя семье она по-женски благодарила Джона за его безупречную верность и искреннюю любовь к их четверым детям.

Публикация «Властелина колец» принесла писателю литературную славу. Материальное состояние четы Толкинов наконец-то упрочилось. Однако Толкина тяготила известность. Согласившись с предложением Эдит тайно переехать в пригород, Рональд пожертвовал значительной частью своей привычной жизни, чтобы предоставить Эдит возможность провести последние годы в Борнмуте, в месте, далеком от суеты, от чопорных коллег, их жен и друзей-интеллектуалов – он чувствовал, что она это заслужила. Он понимал, что рядом с ним женщина, которая оставшись в тени, взяв на себя рутину быта, безропотно посвятила ему лучшие годы жизни.

Джон и Эдит Толкин, 1966 г.

Любовь к своей Эдит Толкин пронес через всю свою жизнь. Когда в 1971 году она умерла, он написал своему сыну Кристоферу: «Она была моей Лутиэн (и знала об этом)». В том же письме он говорит о том, как тяжело переживает смерть жены, и прибавляет: «Мне хотелось бы в скором времени побеседовать по душам с тобой. Потому что очень похоже на то, что я никогда не напишу никакой упорядоченной биографии – не в моем это характере, ибо я выражаю чувства наиболее глубокие через предания и мифы – и кто‑нибудь близкий мне сердцем должен узнать хотя бы отчасти все то, что записи не увековечивают: про ужасающие страдания нашего детства, от которых мы спасали друг друга, но так и не смогли полностью исцелить раны, что позже зачастую давали о себе знать столь пагубным образом; про страдания, что выпали на нашу долю уже после того, как мы полюбили друг друга. И все это (помимо и превыше наших личных слабостей) может помочь простить или хотя бы понять те темные моменты и превратности, что порою портили нам жизнь – и объяснить, почему они не смогли затронуть самых глубин и омрачить воспоминания о нашей юношеской любви. Ибо мы всегда (особенно оставшись одни) встречались на лесной поляне и столько раз, рука об руку, уходили, спасаясь от тени неминуемой смерти вплоть до нашей последней разлуки».

Только в радости самоотдачи человек рушит стены, отделяющие его от ближнего, увеличивая его жизненную силу, рождая в нем любовь и благодарность, за то, что открылось им в единстве. «Великую любовь можно только заслужить, стойко перенеся трудности», – так рассуждал в дневнике юный Джон Толкиен. Это утверждение ему было суждено проверить, испытав все собственным сердцем.

По материалам литературной гостиной, организованной Архангельскими малыми православными братствами.

Татьяна Пархомович
Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.