ДОЛЬШЕ ЖИЗНИ. 21 ЯНВАРЯ. АРХАНГЕЛЬСК

UyBptNtMNfQ        21 января в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова в 18:00 состоится показ фильма и встреча с автором фильма «Дольше жизни» Дарьей Виолиной.

Первая часть — «Мы будем жить» — посвящена узницам АЛЖИРа, женам врагов народа, выжившим и погибшим в казахстанской степи от голода и холода. «Дольше жизни» рассказывает об их детях, отправленных вместе с осужденными матерями в лагеря, или рожденных в лагерных бараках.
Им с детства внушали, что их родители – враги народа. А они выросли и поставили памятники. Своим отцам и матерям. Документальный фильм Дарьи Виолиной и Сергея Павловского «Дольше жизни» рассказывает о судьбе потомков узников ГУЛАГа. В центре повествования – история Акмолинского лагеря жен изменников родины, более известного под аббревиатурой АЛЖИР. С 38-го по 52-й годы там содержали жен и детей тех, кого советская власть причисляла к изменникам родины.
«Эти дети до трех лет содержались с мамами, а после 3-х лет их распределяли по детским домам нашей необъятной родины и счастье тех мам, которые находили потом своих детей, потому что очень часто им меняли фамилии», – рассказывает Дарья Виолина.

Авторы фильма разыскали этих детей. Майя Кляшторная на премьеру фильма приехала из Белоруссии. В Акмолинский лагерь она попала с мамой, которую сослали после того, как репрессировали мужа – белорусского поэта.

«Тогда каждого человека, как тряпку актировали, – вспоминает Майя Кляшторная. – Вот это актирование мне запомнилось еще по Акмолинскому лагерю, АЛЖИРу. Когда говорилось “актировали”, это значит, что человека нет уже».
Воспитание детей репрессированных родителей в АЛЖИРе было направлено на забвение первыми – вторых. Но они не забыли, не предали, не отреклись. Именно об этом хотели сказать авторы фильма.
«На самом деле, о простых общечеловеческих вещах – о пятой заповеди Моисея “Почитай отца и мать своих” – вот, о чем наш фильм», – отмечает Сергей Павловский.

Несколько лет назад к дате 30 октября на канале «Культура» был показан фильм «Мы будем жить», повествующий о драматических судьбах узниц АЛЖИРа (Акмолинского лагеря жен изменников родины).
В 2009 году фильм стал обладателем трех главных призов Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер /Приз основного Жюри; Приз Совета Европы; Приз жюри Правозащитных организаций.

Москва, Петербург, Минск, Тверь, Астана, Бишкек. Не счесть могил, крестов и судеб. Везде свои даты, свои Дни покаяния и памяти. Тысячи людей из года в год зажигают здесь свечи, и сотни детей называют здесь имена своих далеких прабабушек и прадедушек. И нет конца этим спискам. Но отчего-то в тебе рождается надежда и льется свет.
И, кажется, что память длится дольше жизни…

Документальный фильм «Дольше жизни» (2013 г.) Дарьи Виолиной и Сергея Павловского
86 минут
Гран-при Международного Кинофестиваля «СТАЛКЕР»
Государственный орден Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «БИРЛИК» за сближение национальных культур и укрепление отношений между народами.
Фильм демонстрируется в рамках проекта «Человек в истории» при содействии Уральской группы «Мемориал», Ассоциации преподавателей права, Свято-Екатерининского малого православного братства
Об авторе:

Виолина Дарья Дмитриевна
Закончила сценарный факультет ВГИКа.
Член Союза кинематографистов РФ
Фильмография:
1996-1998 г. Работа над проектом Стивена Спилберга «Выжившие в Холокост».
Съемки интервью с пережившими Катастрофу людьми на территории России, стран СНГ и Балтии.
2004 г. Кинороман «Московская сага» (22 серии) – креативный продюсер
/Экранизация романа В. Аксенова/
2004 г. Документальный фильм «Последний дубль» – автор
2008 г. Кинороман «Тяжелый песок» (16 серий) – креативный продюсер
/Экранизация романа А. Рыбакова/
2008 г. Документальный фильм «Следы на песке» – автор
2009 г. Документальный фильм «Мы будем жить» – автор
(Победитель Международного кинофестиваля «СТАЛКЕР» в трех номинациях)
2012 г. Киноповесть «Бульварное кольцо» (6 серий) – ведущий продюсер
2013 г. Документальный фильм «Дольше жизни» – автор

2014 г. Документальный фильм «Зоопарк с человеческим лицом» – автор
2015 г. Документальный фильм «Юрий Соломин. Больше, чем артист» — автор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.