«Ниоткуда с любовью». Иосиф Бродский

21 марта в рамках выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть» в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова состоялась литературно-музыкальная гостиная «Ниоткуда с любовью» об И. Бродском.
«Не должно вам быть» — эти слова как нельзя лучше отражают отношение официальной власти к Бродскому. Оказывается, такого поэта в Советской России не было, именно так о нем ответили в СССР на запрос из-за границы. Поразил и тот факт, что после изгнания Иосифа Александровича из страны его родители так и не смогли повидаться с сыном. Двенадцать раз они писали письма с просьбой навестить его, вдвоем или поодиночке, но так и не получили разрешения.
Но в этот вечер Иосиф Бродский был с нами, было ощущение его присутствия, его слово проникало в сердце. Мы узнали о его жизни, окунулись в поэзию. Гости читали любимые стихи, делились размышлениями. Присутствие гениального поэта объединило всех присутствующих.
Иосиф Бродский говорил о том, что преступлением против литературы является не цензура, не сжигание книг, а именно не-чтение. Так вот после гостиной появилось сильное желание взять томик со стихами Бродского и просто читать их. Значит, встреча состоялась. Огромная благодарность за это.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.