Глубокое чтение рассказа Евгения Гагарина «Корова»

 18 ноября в проекте «История одного шедевра» состоялось глубокое чтение рассказа «Корова» Евгения Андреевича Гагарина(1905 — 1948) — уроженца Шенкурского уезда, который стал одним из немногих, кому удалось вырваться из СССР во времена самого разгара сталинского террора. Его книга «Великий обман» переведена с немецкого и издана а Архангельске. А «Поездку на Святки» называют замечательным образцом прозы 19 века.
Жалость, сострадание, безнадежность, именно такие чувства вызывает этот рассказ после первого его прочтения. Ощущение того, что нигде нет жизни, нежелание героини думать, немое оцепенение, в котором она пребывает, в конце рассказа приводит героиню к ощущению конца, фактически к полной безнадежности. Есть ли выход? Есть ли надежда?

Хочется думать, что есть. Возможно, надо человеку в каком-то смысле умереть, потерять всякую надежду на этот мир, чтобы обрести надежду на большее, на Того, Кто Сам есть Надежда, есть Жизнь. Если в человеке душа живая, то все возможно…
На встрече было много интересных мнений, размышлений, хорошее пространство диалога. Особая благодарность ведущему и экспертам!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.