«Цена песни» Н.П. Ауров

Мир, в котором люди не улыбались…
23 сентября открылся сезон проекта «История одного шедевра». Говорили о рассказе Н.П. Аурова «Цена песни». Трудный получился разговор. Произведение энергетичное, проза сильная, мощная, как северное море, живая, волнующая, очень наша — северная, настоящая. Воздух эпохи, когда все перевернулось, разрушилось, переломилось, перепуталось, передан очень точно. История главной героини, убившей своего «дролю», перешедшего на сторону «белых», неоднозначна. О чем поет она свою песню в финале произведения? Как автор относится к ее поступку? Какова его позиция в рассказе? Что это: идеологически «правильная» вещь или произведение, где есть «неугасимый духовный свет»? Какую цену заплатили мы все за безумие братоубийства? Какие раны оставила в нашем сердце революция и гражданская война? Спорили, и это замечательно. Не соглашались друг с другом, значит, тема живая, глубокая, настоящая. Начало положено.

Н. П. Ауров был заметным северным писателем, его имя называлось первым во всех обзорах северной литературы того времени. Но за многообещающим началом последовал трагический конец. 23 марта 1937 года он был арестован за «распространение контрреволюционных слухов» и лишен свободы сроком на 5 лет. Короткая жизнь журналиста и писателя оборвалась в 1941 году на Колыме. Полностью Н. Ауров был реабилитирован в 1960 году.
Профессор САФУ Е.Ш. Галимова, говоря о творчестве Аурова, отмечает: «Идея негасимого духовного света, положенная в основу произведений Аурова, особенно актуальна в наши дни. Написанные о молодёжи и для молодёжи, его повести способствуют духовному развитию личности, привносят дух романтики в современную меркантильную жизнь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.